Клан Car
 
Игра на гитаре - Форум
[Новые сообщения· Участники· Правила форума· Поиск· RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развлечения, и всё, что нам нравится » Муз. Инструменты » Игра на гитаре (Делимся советами игры на гитаре)
Игра на гитаре
AlexiLaiho Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 01:18:58 | Сообщение # 1
Опытный водила
Группа: Лучшие гонщики
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня я хочу начать разговор о флажолетах - как их сыграть, что они из себя представляют и зачем они нужны. Флажолеты бывают разные: медиаторные (щипковые), тэппинговые, как это любит делать иногда Eddie Van Halen, или сыгранные пальцами левой руки, которые слегка касаются струн, с последующим звукоизвлечением медиатором. Последний тип называется натуральным флажолетом. Давайте разберемся, что же он из себя представляет.

КАК

Самый простой натуральный флажолет играется на 12-м ладу любой струны. От вас потребуется чуть-чуть прижать струну любым пальцем левой руки над отметкой лада и сделать щипок. Помните: струна не должна ложиться на лад. Если все сделано правильно, вы услышите «колокольчик», ноту, которая звучит на октаву выше, чем открытая струна. Натуральный флажолет хорошо звучит на бриджевом датчике с большим уровнем гейна. Когда я только начинал экспериментировать с флажолетами, то иногда запускал последовательно два дисторшна. Мне хотелось выжать звучание струны по максимуму. И еще... После щипка палец левой руки необходимо убрать со струны. Таким образом продолжительность звучания флажолета удвоится.

ГДЕ

Кроме того, натуральные флажолеты можно получить на 7-м, 5-м и 4-м ладах. Некоторые думают, что это единственные «точки», где звучат флажолеты. Но поверьте моему личному опыту: флажолеты звучат по всей длине струны. Для того, чтобы убедиться в моих словах, средним пальцем левой руки слегка прижмите басовую струну E на самом высоком ладу. Затес делайте равномерные щипки медиатором. А в это время палец левой руки двигается в сторону верхнего порожка. Вы услышите сотни разных флажолетов по всей длине струны!

Некоторые мои любимые флажолеты звучат между отметками ладов. Парочка из них действительно заслуживает вашего внимания. Они находятся между 2-м и 3-м ладами. Я их очень часто использую. Первый находится приблизительно на расстоянии одной четверти от 2-го до 3-го лада. Второй - примерно в трех четвертях. Получить их непросто. Так что, найдя нужное место, держите его потом в уме.

Кое-что из приведенного выше можно обнаружить в начале «Heresy» («Cowboys From Hell»). ПРИМЕР 1 демонстрирует нам рисунок, который очень похож на то, о чем идет речь. Все флажолеты исполняются на басовой струне E.

ПРИМЕР 1

Правильность сыгранного лучше проверить, внимательно послушав пластинку. А потом попробуйте самостоятельно найти «точки», где «живут» все флажолеты. Работайте ушами и глазами - слушайте и смотрите!

Прикрепления: 2122504.gif (11.0 Kb)
 
AlexiLaiho Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 01:20:47 | Сообщение # 2
Опытный водила
Группа: Лучшие гонщики
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
С РЫЧАГОМ ИЛИ БЕЗ РЫЧАГА

Многие гитаристы вспоминают о флажолетах только тогда, когда хотят пошуметь с «машинкой». Все это замечательно, но, как свидетельствует ПРИМЕР 1, тех же результатов можно добиться и без треиоло. Двое моих любимых гитаристов - Edward Van Halen и Randy Rhoads - часто даже не притрагивались к «машинке»! ПРИМЕР 2 напоминает рифф куплета из «Mouth For War» [«Vulgar Display Of Power»].

В 4-м такте я играю небольшое заполнение при помощи флажолетов, которые находятся между 2-м и 3-м ладами. Струны G и B создают высокий перкуссионный звук, создающий напряжение в риффе. Никаких «машинок» и прочей ерунды.

Флажолеты предоставляют самое обширное поле деятельности. Не бойтесь экспериментировать. Главное - слушайте и смотрите. И все у вас получится.

Прикрепления: 5984135.gif (21.9 Kb)
 
AlexiLaiho Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 01:22:56 | Сообщение # 3
Опытный водила
Группа: Лучшие гонщики
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Чтобы сыграть «флажолетные крики» (та же самая фигня, но называется иначе), вам будет нужна «машинка». Так что, если ваша гитара не оснащена ею, настоящий урок не по вашу душу. Тысяча соболезнований! Кроме того, как вы уже, наверное, успели догадаться, работу «машинки» будет отличать особая брутальность. Для этих целей non-locking tremolo system совершенно не годятся - они моментально расстраивают гитару. Понадобится «машинка» с замком, типа Floyd Rose. Если вы до сих не врубились в смысл выражения «кричащий флажолет», послушайте «This Love» («Vulgar Display Of Power»), где есть пример сказанному (начинается с 6:21 звучания CD). Ряд «кричащих» флажолетов вы также найдете в «Cemetery Gates» (6:14 время звучания). Там я стараюсь имитировать вопли Phil'а (Anselmo, вокалист «Pantera»). Мне очень нравятся вокальные закидоны в таком духе, но я ни за что в жизни не смогу сделать так своим голосом - диапазон слабоват! Словом, «кричащие» флажолеты - это мой способ выразить себя в «пении». Вот почему этой технике я уделяю такое внимание.

Идея использовать «кричащие» флажолеты пришла ко мне однажды. Многие думают, что для их исполнения я использую гармонайзер или педаль «Whammy» (DigiTech). Ничего подобного. Это всего лишь рычаг тремоло и натуральные флажолеты. Сначала производится быстрое движение Floyd Rose. Затем берется флажолет (струна в это время опущена). А после я делаю подтяжку «машинкой» до нужного тона.

Кому-то вышеописанная процедура может показаться достаточно сложной. Не расстраивайтесь. На самом деле все гораздо проще, чем это может показаться. Освойте азы - и все пойдет, как по маслу. Давайте разберем процесс в режиме замедленного показа, сделав разбивку на четыре шага. Для начала возьмем флажолет на 5-м ладу струны G (он очень просто берется) и заставим его «кричать». Не забудьте включить дисторшн (гейн помогает звучанию флажолетов). Переключатель датчиков - в позиции bridge.

Шаг 1. Средний палец левой руки находится над отметкой 5-го лада струны G. Заглушите струна E и B указательным пальцем левой руки, а басовые E, A и D - большим.
Шаг 2. Сделайте щипок струны G и опустите «машинкой» до того тона, который станет отправной точкой «кричащего» флажолета. Не опускайте «машинку» слишком низко, иначе струна может «захлебнуться».
Шаг 3. Помните о том, что остальные струны должны быть заглушены.
Шаг 4. Получив флажолет, верните рычаг в первоначальное положение. Если все сыграно правильно, получится «крик» к G (см. ПРИМЕР 1).

ПРИМЕР 1

Не пугайтесь, если в самом начале перед «криком» вы услышите «рычание» открытой струны G. Это вполне естественно, так как действие происходит в замедленном виде. Когда вы освоите прием, «рычание» исчезнет, так как первые три шага будут исполняться практически одновременно. Отработка приема займет некоторое время. Не сдавайтесь. У меня тоже не все сразу получилось. Когда ПРИМЕР 1 будет выходить безпроблемно, переходите к ПРИМЕРУ 2.

Прикрепления: 7155258.gif (9.5 Kb)
 
AlexiLaiho Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 01:24:05 | Сообщение # 4
Опытный водила
Группа: Лучшие гонщики
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline

Далее имеем дело со струной G, но отправной точкой служат разные ноты. Попробуйте сыграть тоже самое на остальных 5-ти струнах.
Прикрепления: 4521681.gif (11.2 Kb)
 
Мастер Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 02:36:08 | Сообщение # 5
Max Payne
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 44
Статус: Offline
Нуу... для новичка это трудновато :)





 
MachoCOP Дата: Воскресенье, 09.03.2008, 12:13:12 | Сообщение # 6
Рыцарь дороги
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (AlexiLaiho)
С РЫЧАГОМ ИЛИ БЕЗ РЫЧАГА

rgath rgath rgath МУЖИК- ты что под этимс имел ввиду?!! ахахахахаах rgath УПЕЦ!! :)))))


>>COP`S IS NEVER SLEEPS<<

Сообщение отредактировал MachoCOP - Воскресенье, 09.03.2008, 12:13:46
 
AlexiLaiho Дата: Среда, 12.03.2008, 00:12:44 | Сообщение # 7
Опытный водила
Группа: Лучшие гонщики
Сообщений: 14
Репутация: 6
Статус: Offline
Рычаг? Не знаешь, что такое рычаг? По другому машинка или тремоло блок. Без него хороший флажолет не сделаешь.......
Прикрепления: 1581458.jpg (23.1 Kb)


Сообщение отредактировал AlexiLaiho - Среда, 12.03.2008, 00:13:08
 
Мастер Дата: Среда, 12.03.2008, 16:23:16 | Сообщение # 8
Max Payne
Группа: Администраторы
Сообщений: 1072
Репутация: 44
Статус: Offline
А!, я кжись понел - это чтобы гитару ставить чтоли в вертикальное положение? :)





 
СтритРэйсер Дата: Воскресенье, 18.10.2009, 11:54:28 | Сообщение # 9
Рыцарь дороги
Группа: Мастера
Сообщений: 100
Репутация: 1
Статус: Offline
Наверно!!!

StreetR@CER!
 
Форум » Развлечения, и всё, что нам нравится » Муз. Инструменты » Игра на гитаре (Делимся советами игры на гитаре)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: